Lehrer:innen Grundschule
Lehrer:innen Gymnasiums
Pädagog:innen Kindergarten & Preschool
Lehrer:innen extracurriculare Förderung

Das Team der Berlin Cosmopolitan School, Preschool und des Kindergartens

Founder / School Director

Yvonne Wende
Founder and School Director

Yvonne Wende ist mit einer Schwester in Berlin aufgewachsen. In ihrer Grundschulzeit hat sie erfahren, dass es trotz herausragender Leistungen nicht einfach war in der DDR. Insbesondere mit Akademikern als Eltern wurden ihr viele Steine in den Weg gelegt, um auf ein Gymnasium (damals EOS) zu kommen oder das ausgewählte Lieblingsfach zu studieren. Auch der bereits zugesagte Studienplatz wurde ihr aus politischen Gründen, nämlich Verwandtschaft in der BRD, in der 11. Klasse entzogen.

1994 hat sie ihre Diplomarbeit in tadshikischer Literatur verteidigt, studierte im Nebenfach BWL und schloss mit einem Lehrer- und Übersetzerdiplom ab.

Vor der Wende arbeitete Yvonne Wende als Jugendklubleiterin in Marzahn und Berlin Mitte, als Stadtführerin und Reiseleiterin. Nach der Wende gründete sie mit anderen Student:innen ihre erste Firma und unterrichtete russische Offiziere in BWL, Marketing und Buchhaltung. 1995 gründete sie zwei weitere eigene Unternehmen im Veranstaltungswesen. 21 Jahre war sie Inhaberin des Grünen Salons in der Volksbühne. 

2003 gründete sie die gemeinnützige Organisation „Initiative für Bildungs- und Begabungsförderung“ mit dem Schwerpunkt internationale Ausbildung, die sich zum Bildungsträger Berlin Cosmopolitan School, Kindergarten & Preschool entwickelte. Gerne hätte Yvonne Wende eine staatliche Schule gegründet, wenn dies möglich gewesen wäre.

Während des ersten Jahres gründete sie die erste internationale Vorschule in Berlin-Mitte und in den Folgejahren den ersten bilingualen englisch-deutschen Kindergarten für Berlin-Mitte (2004), die Berlin Cosmopolitan Primary School (2007) und die Berlin Cosmopolitan Secondary School (2009).

Heute ist sie geschäftsführende Mehrheitsgesellschafterin der ebs Europäischen Bildungsstiftung gemeinnützigen GmbH, School Director, Geschäftsführerin der hauseigenden Küchenfirma Berlin Cosmopolitan Cookery und des Müggelsee Hotels, wo Sie unter anderem einen außerschulischen Lernort für die Berlin Cosmopolitan School leitet. In den Bildungseinrichtungen werden bis zu 1.000 Schüler:innen gefördert. Sie hat knapp 170 Mitarbeiter:innen, ist verheiratet und hat drei Kinder.

Management

Dr. Caroline A. Lodemann
Managing Director

Dr. phil. Caroline A. Lodemannliebt als gebürtige Schleswig-Holsteinerin das Meer. Mit ihrer Familie lebt sie in Berlin. Hat nach dem Studium der Neueren Deutschen Literaturwissenschaft, Englischen Philologie und des Öffentlichen Rechts als Dramaturgin für Musiktheater, Ballett und Konzert gearbeitet und hat regelmäßig selbst auf der Bühne gestanden. Promotion an der Georg-August-Universität Göttingen über Fragen der Autorschaft performativer Werke. Fellow an einer Berliner Brennpunktschule im Einsatz für mehr Bildungsgerechtigkeit. 

Tätigkeiten in Wissenschaft und Forschung seit 2010: Referentin des Vorstands der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG), Programmleiterin einer Stiftung im Aufbau und wissenschaftliche Mitarbeiterin einer Universität. Als Leiterin des Präsidialstabs und der Kommunikation der Leibniz-Gemeinschaft mehr als acht Jahre verantwortlich für deren Gesamtstrategie und -kommunikation im nationalen und internationalen Raum.

Laufen und Schwimmen in Langstrecke, Freiwasser und allen Temperaturen, Mediatorin, Trainerin für Kampfsport und Dan-Trägerin im Kickboxen. Engagiert in der Kinder- und Jugendhilfe und ausgebildete ehrenamtliche Hospizbegleiterin. 

Administration

Head

Solveig Harloff
Head of Administration

Administration Team

Nataliya Karl
Assistant to the Founder

Sybille Böhmisch
Assistant to the Admissions Director

Claudia Richter
Projekt Development Manager

Rainer Degner
Facility Manager

Rifat Afrin
Administrator Kindergarten & Preschool

Xiaofang Hao
Administrator Kindergarten & Preschool

Katharina Johnson
Administrator

Melissa Weichert
Finance

Yvette Williams
Office Management

Manuel Mühlner
Facility Manager

Katrin Meier
Assistant Heads Team

Admissions

Randi Impson
Admissions Director

Kindergarten & Preschool

Heads Team

Katharina Ehrenfried
Head of Kindergarten & Preschool

Matthew Carlyle
Head of Kindergarten & Preschool

Englisch Teacher

Duygu Avci Altinkaya
English Teacher

Alexander Bloom
English Teacher, Coordinator

Matthew Stephen Conway
English Teacher

Kaya Copeland
English Teacher

Laura Cranstoun
English Teacher

Júlia da Silva Moreira
English Teacher

Shilpa Das
English Teacher

Elisa De Kievit
English Teacher

Monika Dengusiak
English Teacher

Tanya Diaz
Diversity Sensitive Inclusion Coach

Molly Ensminger
English Teacher

Hilda Gharahbeigi
English Teacher

Matilda Gobbe
English Teacher

Daniel Gordon
English Teacher

Johanna Gruschwitz
English Teacher

Abigail Harrington
English Teacher

Eva Fumika Hirayama
English Teacher

Vanessa Hulsey
English Teacher

Phiona Kituyi
English Teacher

Kenneth Steven Krowns
English Teacher

Myla Lister
English Teacher

Mariana Ximena Manzo Aguilar
Diversity Sensitive Coach

Julia Mariacher
English Teacher

Niamh McArdle
English Teacher

Gade Mete
English Teacher

Maria Christina Parri
English Teacher

Lauren Shelby Piper
English Teacher

Antonio Prenkolnikaj
English Teacher

Parul Rohal
English Teacher

Ashley Rothmann
English Teacher

Simge Sargin Kisacik
English Teacher

Maana Sasaki
English Teacher

Irene Scorcelletti
English Teacher

Giulia Scuderi
English Teacher

Greta Sobieski
English Teacher

Aleksandra Spasovski
English Teacher

James St. Claire
English Teacher

Natalie Talmi
English Teacher, Coordinator

Laura Tennant
English Teacher

Todd Tyler
English Teacher

Katherine Wade
English Teacher

Aiyana Wain Hirschberg
English Teacher

Kia Widlo
English Teacher

Gabriella Zeugin
English Teacher, Coordinator

Samantha De Oliveira Carmo Pontes
English Teacher

Siobhán Pryce
English Teacher

Placidius Chimauche Ukaegbu
English Teacher

Johanna Kruschwitz
English Teacher

Cathy Nabadda
English Teacher

German Teacher

Nuran Abi
German Teacher

Mozhgan Azarkashb
German Teacher

Berfin Cacan
German Teacher

Eloise Ciccarelli Perez
German Teacher

Maya Gutzeit
German Teacher

Trang Anh Ha
German Teacher

Michael Habekost
Coordinator

Marlies Haverkamp
German Teacher

Sarah Hochstein
German Teacher

Alexander Hübner
German Teacher

Katrin Kai Jungnickel
German Teacher

Dora Kiss
German Teacher

Marlen Knoppik
German Teacher, Coordinator

Carolyn Laas
German Teacher, Coordinator

Emily Lewis
German Teacher

Marco Silvio Lo Sardo
German Teacher

Dusica Lukic
German Teacher

Joana Macedo Nathansohn
German Teacher

Laylokhon Mamajonova
German Teacher

Neo Molemohi-Speck
German Teacher

Julien Noack
German Teacher

Judit Pasztor
German Teacher

Christina Plummer
German Teacher, Coordinator

Nicole Praima
German Teacher

Sascha Pröchel
German Teacher

Deborah Rattey
German Teacher

Seyed Taghi Sadatpour Kontaei
German Teacher

Sandra Segal
German Teacher

Julia Storrer
German Teacher

Anne Thieleke
German Teacher

Victoria Thumser
German Teacher

Lucia Tryster
German Teacher

Celine Utech
German Teacher

Ignacio Veillon
German Teacher

Jela Vrhovac
German Teacher

Jasmina Tsarafidy Raniriantsoa
German Teacher

Susanne Geisensetter
German Teacher

Xuanzi Lou
German Teacher

Daniela Testamarck
German Teacher

Henry Sebabi Sserugendo
German Teacher

Burak Kelemer
German Teacher

Melissa Gomez
German Teacher

Adriana Almazan Infante
German Teacher

Performing Arts Team

Péter Jánosházi
Music Teacher

Dorrie Silver
Dance Teacher

Coordination Team

Alexander Bloom
English Teacher, Coordinator

Tanya Diaz
Diversity Sensitive Inclusion Coach

Michael Habekost
Coordinator

Marlen Knoppik
German Teacher, Coordinator

Mariana Ximena Manzo Aguilar
Diversity Sensitive Coach

Natalie Talmi
English Teacher, Coordinator

Gabriella Zeugin
English Teacher, Coordinator

Carolyn Laas
German Teacher, Coordinator

Christina Plummer
German Teacher, Coordinator

Administration Team

Rifat Afrin
Administrator Kindergarten & Preschool

Rainer Degner
Facility Manager

Xiaofang Hao
Administrator Kindergarten & Preschool

Katharina Johnson
Administrator

Katrin Meier
Assistant Heads Team

Primary School

Heads Team

Sylvia Johnston
Principal Primary School & PYP Coordinator

Classroom Teacher

Rohan McCooty
Classroom Teacher

Alicia Stolsmark
Classroom Teacher

Marc Baxter
Classroom Teacher

Brian Duke
Classroom Teacher

Will White
Classroom Teacher

Justine DeFrancesco
Classroom Teacher

Kieran Lilwall
Classroom Teacher

Meagan DeKort
Classroom Teacher

Adam Westfall
Classroom Teacher

Katey Svensson
Classroom Teacher

Kylie Hulver
Classroom Teacher

Stefanie Grüetzmacher
German Teacher

Misha Huff
German Teacher

Liz Collyer
Art Teacher

Alina Avguston
GLD Teacher

Specialist Teacher

April Graziano
SEN Teacher

Christine Freudenberg
German Teacher

Iskra Eterovic
German Teacher

Katharina Pietzner
German, Ethics, Philosophy & Class Teacher

Trisha Speaker
Spanish Teacher

Bridget Kinneary
Music Teacher

Joey Ryan
Music Teacher

Benjamin Salsbury
Music Teacher, Strings Director, Music Supervisor

Juliane Below
Sports Teacher

Naira Schwemmler
Sports & Dance Teacher

Anita Kreft
Dance Teacher & Head of Dance

Dominic Hislop
Art Teacher

Sven Wehrmeyer
Sports & Ethics Teacher, Basketball Coach, Head of Sports Department

Tom Fanore
Extracurricular & Music Teacher

Psychologist

Dr. Martina Heinrich
School Psychologist, Career Counselor

Secondary School

Heads Team

Mark Johnson
Principal of Primary & Secondary School

Fatima Camara
Vice-Principal Secondary School

Art Department

Eunsun Ko
Art Teacher

Lee Clough
Art Teacher, Head of Art

Economics & IT Department

Bernadet-Maria Gollhofer
German, GLD, Ethics & Economics Teacher

Iordanis Foutsitzoglu
Economics Teacher

Andrew Igras
IT/ICT & LSS Teacher

Languages Department

Katherine Mustard
English Teacher

Yukitake Miwa
English, History, Social Studies & Class Teacher

Chris Carter
English, Outdoor & Class Teacher

Dede Donelan
English & Spanish Teacher

Marcel Thach
English, History, Philosophy, Politics, Social Studies & Class Teacher

Kristin Adler
German, GLD, Ethics & Economics Teacher

Bernadet-Maria Gollhofer
German, GLD, Ethics & Economics Teacher

Iskra Eterovic
German Teacher

Ulrike Niemann
German Teacher

Katharina Pietzner
German, Ethics, Philosophy & Class Teacher

Trisha Speaker
Spanish Teacher

Mario Sánchez
Spanish Teacher

Jeanne-Marie Corbel
French Teacher

Maths Department

Steve Solano
Physics, Chemistry & Maths Teacher, Class Teacher

Beti Azuz
Math & Class Teacher

Chris Purdham
Math & Class Teacher

Dr. Thomas Oates
Math & Physics Teacher

Tom Wilkinson
Math & Class Teacher, Head of Maths Department

Douglas Weber
Math & Music Teacher

Music Department

Bridget Kinneary
Music Teacher

Jonathan Lindhorst
Music Teacher

Joey Ryan
Music Teacher

Benjamin Salsbury
Music Teacher, Strings Director, Music Supervisor

Berthold Tuercke
Music Teacher

Douglas Weber
Math & Music Teacher

Tom Fanore
Extracurricular & Music Teacher

Science Department

Steve Solano
Physics, Chemistry & Maths Teacher, Class Teacher

Katherine Lawrence
Biology, Chemistry & Class Teacher

Dr. Thomas Oates
Math & Physics Teacher

Dr. Erika Nehnevajova
Biology, Chemistry & Class Teacher,
Head of Science Department

Dr. Maria Šamalikova
Chemistry Teacher

Social Studies Department

Iordanis Foutsitzoglu
Economics Teacher

Yukitake Miwa
English, History, Social Studies & Class Teacher

Marcel Thach
English, History, Philosophy, Politics, Social Studies & Class Teacher

Robin Williams
Social Studies, English & Class Teacher, Head of Social Studies Department

Sports & Dance Department

Anita Kreft
Dance Teacher & Head of Dance

Sven Wehrmeyer
Sports & Ethics Teacher, Basketball Coach, Head of Sports Department

Naira Schwemmler
Sports & Dance Teacher

Psychologist & Career Counselor

Dr. Martina Heinrich
School Psychologist, Career Counselor

Extracurricular Programme

Heads Team

Paul Epp
Head of Extracurricular Programme

Heather Newkirk
Head of Extracurricular Pedagogy

Primary School Team

Elena Sachse
Extracurricular Teacher

Rachael Wass
Extracurricular Teacher

Samir Abou Lebdé
Extracurricular Teacher

Elissavet Arvaniti
Extracurricular Teacher

Rebekka Johannes
Extracurricular Teacher

Glaucimary Nascimento
Extracurricular Teacher

Angelina Richter
Extracurricular Teacher

Ashtyn Senuta
Extracurricular Teacher

Metti Ararsa
Extracurricular Teacher

Esmee Leijten
Special Needs Teacher (Fachkraft für Integration)

Hamza Önal
Intern

David Gasirabo
Extracurricular Teacher

Aylin Egribey
Extracurricular Teacher Trainee

Secondary School Team

Tom Fanore
Extracurricular & Music Teacher

Terese Tillander
Extracurricular Teacher

Trevor Wood
Extracurricular Teacher

Panagiotis Papadimitriou
Extracurricular Teacher